第6届波兰奥斯维辛政治海报双年展获奖名单公布

波兰奥斯维辛政治海报双年展是ico-D国际平面工业设计联合会认可的国际政治海报展,与比利时蒙斯国际政治海报三年展共同列为世界两大政治海报展,是世界上级别最高、最具影响力的设计赛事。

第6届波兰奥斯维辛政治海报双年展共收到26个国家594件有效作品,(波兰,捷克共和国,俄罗斯,立陶宛,墨西哥,中国,斯洛伐克,土耳其,德国,塞尔维亚,匈牙利,阿根廷,日本,乌克兰,希腊,伊朗,白俄罗斯,厄瓜多尔,英国,法国,韩国,瑞士、波黑、奥地利、约旦和美国)。大赛经过网络初评、现场评审、讨论等环节,最终评选出等级奖3件,特别奖6件,荣誉奖8件,入选奖64件,中国设计师18件作品获奖(含台湾4件作品)。

中国设计师李明亮等获单项奖,吴中昊获荣誉奖。

po001

等级奖
1st Prize – Tomasz Bogusławski (Poland), “Never again…”
2nd Prize – Justyna Jędrysek (Poland), “West-East Imigration”
3rd Prize – Faldin Family (Russia), “Conflict”

单项奖
City of Dachau Prize – Mingliang Li (China), “Berlin Wall”
AnStifter Foundation Prize – YiMing Liu (China), “Freedom of speech”
Rector of the Academy of Fine Arts in Kraków Prize: Linas Spurga Jr (Lithuania), “Freedom of Speech”
Rector of the Academy of Fine Arts in Katowice Prize: Faldin Family (Russia), “Nature Morte”
Rector of the University of Silesia in Katowice Prize: Piotr Depta (Poland), “Greece”
Association of Polish Artists and Designers Prize: Marta Tomczyk (Poland), “Uchodźcy”

荣誉奖
Mario Fuentes (Ecuador), “Excess baggage”
Biwei Zhu (China), “Ask Confucius”
Szymon Szymankiewicz (Poland), “25 Mbp”
Jochen Stankowski (Germany), “Za dużo oręża”
Bela Faragó (Hungary), “Human Rights”
Wu Zhonghao (China), “Nanjing massacre 70”
Lex Drewinski (Germany), “Li(f)e”
Iwona Rypesc-Kostovic (Poland), “EGO-ECO”

++等级奖获奖作品

po002
1st Prize – Tomasz Bogusławski (Poland), “Never again…”

po003
2nd Prize – Justyna Jędrysek (Poland), “West-East Imigration”

po004
3rd Prize – Faldin Family (Russia), “Conflict”

入选展览作品Posters Qualified for the Competition Exhibition:
Krzysztof Białowicz (Poland), „User’s manual”
Andrzej Błażejczyk (Poland), „Facebook nowa broń”
Andrzej Błażejczyk (Poland), „Religie – równoprawność” (triptych)
Tomasz Bogusławski (Poland), „WWI/WWII/WWIII”
Xin-Yuan Chen (Taiwan), „The Web of islamic”
Filip Ciślak (Poland), „Europe 2016”
Ali Ahmad Daali (France), „If it’s not happening in our country….”
Agnieszka Dajczak (Poland), „Where is longer live”
Piotr Depta (Poland), „Loading”
Lex Drewinski (Germany), „Play with fire”
Virag Doczi (Austria), „Ohne Titel”
Aneta Drohomirecka (Poland), „Wspomnienie z dzieciństwa”
Aneta Drohomirecka (Poland), „Dzieci to nie śmieci”
Alice Drueding, Joe Scorsone (USA), „Fistula”
Faldin Family (Russia), „Peace”
Sha Feng (China), „The right to decide”
Sha Feng (China), „Wife? Doll?”
Erick Ginard (Mexico), „Fundamental right”
Magdalena Grzegorzek (Poland), „Hate”
Wesam Mazhar Haddad (Jordan), „Cradle of Tortured Peace”
Alexey Ivanitskiy (Russia), „Alcoholism in the family”
Maja Janczak, Ewa Morzyk (Poland), „Dzieci i ryby głosu nie mają”
Peter Javorik (Slovakia), „Life is beautiful”
Tomasz Kipka (Poland), „Prawdza czy fałsz”
Łukasz Kliś (Poland), „Let’s talk”
Oswald Korczyński (Poland), „Choice”
Monika Kościuszko (Poland), „What’s worse”
Aleksandra Kozarzewska (Poland), „Justice”
Scott Laserow (USA), „Refugee”
Stefan Lechwar (Poland), „No news”
Lin Lin (China), „Hit me now”
Yana Mosnytska (Ukraine), „Strzeż język ojczysty”
Natalia Nikoulina (England), „Crisis”
Mohadeseh Maleki (Iran), „With brights lights“
Eric Mayen (Germany), „Refugees Welcome”
Yana Mosnytska (Ukraine), „Stop terrorism”
Marek Osman (Poland), Jeszcze jedno takie zwycięstwo”
Mehdi Saaedi (Iran), „Photo edition”
Mehdi Saaedi (Iran), „Homing the visual”
Chen Hsiao-Shuang (Taiwan), „Fashion victim”
Jacek Staniszewski (Poland), „Refugees”
Jochen Stankowski (Germany), „Miteinander”
Justyna Stefańczyk (Poland), „Uchodźcy”
Renato Tagli, Sabina Oberholzer (Switzerland), „City”
Fangye Tan (China), „I want to learn”
Nicos Terzis (Greece), „Pokój – portret własny”
Nicos Terzis (Greece), „Noah’s Ark of the 21st Century”
Grzegorz Tomasiak (Poland), „My icon”
Hsu Tzu-Yuan (Taiwan), „Co2”
Li Wei (China), „Detechement A”
Marcin Urbańczyk (Poland), „Choose your environment”
Shiau-Rou Wang (Taiwan), „End child marriage”
Ewa Włostowska (Poland), „CO2”
Magdalena Wosik (Poland), „STOP! GMO“
Yin (China), „When buying air”
Zhang Yulian (China), „Black or white”
Zhang Yulian (China), „Communicate”
Qingqi Zhou (China), „Standard”
Wanjiang Zhu (China), „Racial equality”
Agnieszka Ziemiszewska (Poland), „Dywan”
Agnieszka Ziemiszewska (Poland), „Lanscaped”
Leszek Żebrowski (Poland), „Putin”

++评审现场
po005 po006 po007 po008 po009 po010 po011 po012 po013 po014 po015 po016 po017 po018 po019 po020 po021 po022

大赛评委
1. Prof. Władysław Pluta, Academy of Fine Arts in Kraków, Poland- chairman;
2. Krzyszytof Dydo, Cracow Poster Gallery, Poland;
3. Peter Grohmann, AnStifter Foundation, Stuttgart, Germany;
4. Sebastian Kubica, University of Silesia in Katowice, Institute of Art in Cieszyn, Poland;
5. Leszek Szuster, IYMC Director, Oświęcim, Poland;
6. Paweł Warchoł, Curator of the Biennale, Oświęcim, Poland;
7. Chao Yang, College of Technology and Art, Jingdezhen Ceramic Institute, China;
8. Elmar Zorn, Munich, Germany

标签

© 2013 ShenZhen IDFORM Industrial Design Co.,Ltd.

深圳南山区创业路现代城5栋17J

0755-89969287

粤ICP备13013459号-1

工业设计,产品设计,深圳工业设计公司,深圳产品设计,专业工业设计公司